Ваш браузер устарел!

На сайте используются новейшие технологии, которые требуют новый и быстрый браузер!
Попробуйте Firefox или Chrome!
Здравствуйте! Вы у нас впервые?
Да, впервые Нет, уже бывали
Как можно к Вам обращаться?
Если Вы указывали email, то можете представиться:

Гордость и Гордыня

gordost_gordyniaГордый взгляд, гордо поднятая голова, гордая походка – все это описание человека, которое раскрывает отношение человека и мира, человека и других людей, но прежде всего они раскрывают отношение человека к самому себе. Гордость в сочетании с добротой и моральностью – это те положительные качества, которые отражают исполненность человека собственным достоинством. В такой гордости выражена положительная оценка самого себя, своих действий, понимание и приятие своей ценности как человека.

Когда чувство собственного достоинства опирается на положительные качества личности и на совершенные позитивные поступки - это прекрасно. Чувство гордости мы испытываем за свои успехи на работе, за свои проявленные положительные человеческие качества. Гордиться можно за совершенное большое и малое - важно, чтобы это было то положительное, что сделало мир лучше, а Вас и Ваших ближних - счастливее. Самовыражение и самовоплощение в каждом дне своей жизни дают нам возможность гордиться тем, как мы прожили свою жизнь.

Однако, так уж устроена жизнь, что почти невозможно не встретить в ней противоположность гордости – чувство стыда и позора. Это те негативные переживания, которые сопровождают неудачный исход наших действий, наши явные и скрытые, иногда ведомые только нам самим ошибки. Другая противоположность гордости – это угнетенность серостью повседневности и картиной бесперспективного будущего. Эти противоположности гордости лишь подчеркивают позитив, который связан с переживанием собственного достоинства и гордости за свои успехи, а также за успехи своих близких.

Когда нас хвалят, мы чувствуем радость. Это радость за себя или за свой поступок. Такое удовольствие стимулирует наше дальнейшее самовыражение, стремление к новым успехам, в том числе для того, чтобы еще раз пережить подобное приятное чувство. Но это не простое физиологическое чувство удовольствия. Оно связано с переживанием своей значимости, с видением своего потенциала и с зарождением новых устремлений. Поэтому когда дети делают успехи, хвалите их, пусть даже эти успехи в Ваших глазах выглядят небольшими. Для ребенка это может стать лесенкой восхождения к последующим успехам, к раскрытию самого себя. На этом же пути формируется чувство чести и собственного достоинства.

Как показывают исследования, взрослый человек может испытывать чувство гордости за целый ряд своих проявлений. Это и свой внешний вид, и физическая форма, и собственные достижения (в том числе – спортивные). Большинство из нас испытывают удовольствие от того, что хорошо выглядят. Вместе с этим предметом гордости могут быть собственный профессионализм, компетентность и умственные способности. Чувство гордости приходит и за свои коммуникативные навыки, умение поддерживать отношения с другими людьми.

Вместе с этим мы можем гордиться и за других людей: за своих друзей, за принадлежность к определенному социальному слою или к профессиональной группе. Гордость за свою семью, за своих детей, внуков, а также и за своих родителей – это тот позитив, который делает крепче круг семьи, если гордость остается позитивным чувством радости за близких.

Каждый из упомянутых аспектов может быть тем направлением, в котором мы можем улучшать самих себя. Заглянув в себя, каждый из нас найдет то, что бы он хотел улучшить в самом себе. И улучшая сови качества, мы почувствуем гордость и за то, что смогли себя изменить, смогли стать лучше. Это и есть – акт творческого самосовершенствования. Умело поощряя ребенка за его достижения и формируя его знания, о том, каким бы он мог быть, Вы открываете для него дорогу, на которой он увидит свой путь к успеху на годы вперед.

Стремление человека к гордости за самого себя отражено и в принятом в обществе стимулировании наших достижений. Ордена, медали, почетные грамоты и почетные звания – все это атрибуты позитивной оценки обществом чьих-то успехов. Само право давать оценку другому человеку есть особой формой власти и инструмент управления другими людьми. Как всякий инструмент, эта власть может быть использована как во благо, так и во вред, когда раздача орденов и медалей становится «рынком наградных услуг», которые покупаются и продаются.

Гордыня идет рука об руку с тщеславием и самовлюбленностью. Из гордыни может произрастать лицемерие и даже подлость. Мы становимся вдруг готовы платить любую цену, лишь бы показать себя лучше других. Именно гордыня заставляет нас разыгрывать в жизни спектакли безумия, когда мы разбиваем в дребезги свою репутацию, стремясь улучшить ее любой ценой.

Сотворив кумира из самого себя, мы меняем и свое отношение к нашим ближним, а уж тем более к дальним, которые теперь и вообще уж выглядят людьми «недостойными». В какой-то момент мы перестаем считаться с ними как с людьми, с их правами, и даже с их правом на жизнь и на собственность. Гордыня может привести к тому, что мы начинаем использовать других людей в своих интересах как предметы, подчас играя их судьбами, пользуясь их доверием или сиюминутной слабостью. Удовольствие, от того что я «правлю» другим, усыпляет самокритичность и «разгоняет тоску» от собственной неполноценности. Наша гордыня может привести нас так же далеко, как она привела одного из падших ангелов.

Гордыня может проявляться как слепота и черствость по отношению к чувствам и переживаниям даже самого близкого нам человека. В этих случаях человек не просто «не сопереживает ближнему», но еще и унижает его – осознанно или нет. И тогда находиться рядом с гордецом становится практически невозможным для нормального человека. Вот почему гордыня – это путь к одиночеству, которое происходит из-за дистанцированности к другому человеку. Эта дистанцированность [1] может вдруг проявляться в самые интимные моменты нашей жизни. Например, секс превращается в пользование другим человеком, переставая быть праздником сокровенной близости.

Здесь открывается другая сторона гордыни: крайние проявления гордыни одного партнера невозможны без готовности другого партнера к самоуничижению, без его (или ее) готовности к ущемленности своего чувства собственного достоинства.

Как же определить что в нашем партнере начала развиваться Гордыня? Живя рядом с ним, Вы будете чувствовать, что Вам постоянно делают одолжение, к Вам снисходят, иногда открыто унижают, пренебрегают или помыкают Вами. Если по отношению к Вам проявляют гордыню, помните, эта гордыня превратится в ничто, если Вы лишите гордеца своего внимания. Без Вашего внимания гордыня другого человека превратится в бессмысленное надувание щек.

Стоит, однако, помнить, что есть моменты, в которые человек, пораженный гордыней, сам хотел бы снять свою маску, хотел бы просто хоть на миг стать самим собой. И в такие моменты Вы можете ему помочь. Только помогайте ему снимать маску без резких движений, с чувством такта и выражая принятие его таким, каков он есть на самом деле. Не приняв его таким, каков он есть сегодня, Вам будет трудно помочь ему измениться завтра.

Человек, пораженный гордыней, иногда замечает, что сам обворовывает себя, через свою же неспособность разделить радость и близость с другим человеком. И если он вдруг оказывается готов измениться, помогите ему. Вся беспомощность человека, пораженного гордыней, становится очевидной, если он оказывается в пустыне. Гордыня в одиночестве становится абсурдной, и ее абсурдность очевидна в таких условиях и самому гордецу. Но совсем не обязательно попадать в пустыню, чтобы разглядеть свою гордыню.

Как распознать свою гордыню? Всмотритесь в свои действия, в свои мысли о самом себе и о других людях. Если Вы излишне обидчивы на свою жену (мужа) лишь потому, что она не приготовила Ваше любимое блюдо, или задержалась с приготовлением ужина, подумайте, не гордыня ли проявляется в вас в такой момент? Присмотритесь, не превращаете ли Вы свою жену в служанку? А может, Вы видите в своем муже лишь кошелек, который в Вашем представлении «должен заслужить» право быть рядом с Вами? Если Вы соглашаетесь помочь своему ближнему только лишь поставив ему свои условия, пусть и в неявном виде, не гордыня ли или замаскированное презрение к ближнему движет Вами?

Анализируя свои действия, мысли и поступки, стремитесь к различению позитивной Гордости и Гордыни. Самобичевание так же опасно и разрушительно для человека, как и гордыня. Гордость как радость за свои достижения и чувство собственного достоинства нужны каждому из нас. Мы испытываем гордость за то позитивное, что есть в нас, и это помогает нам оставаться самими собой, помогает расти и развиваться, независимо от нашего возраста, ибо это, прежде всего, внутренний, духовный рост.

Умение справляться с ситуацией, чувство уважения к самому себе, к своим профессиональным навыкам, к своим ценностям и своему миропониманию нужны нам, чтобы ощущать себя полноценным человеком. Чувство гордости за своих родных и близких тоже необходимо каждому из нас, чтобы понимать свое место в обществе, чтобы делиться с другими людьми тем хорошим, чему мы уже научились, и что мы уже обрели.


[1] Дистанцированность не обязательно должна происходить от гордыни, у нее могут быть и другие причины, страх, недоверие, обида, отсутствие взаимных чувств, замкнутость как черта характера.

Комментарии (0)
  • X
    Ваше имя:
    Комментарий:
    O