Ваш браузер устарел!

На сайте используются новейшие технологии, которые требуют новый и быстрый браузер!
Попробуйте Firefox или Chrome!
Здравствуйте! Вы у нас впервые?
Да, впервые Нет, уже бывали
Как можно к Вам обращаться?
Если Вы указывали email, то можете представиться:

Свобода воли

freedomНаша воля как внутренняя готовность преодолевать препятствия, возникающие на нашем пути, является важнейшим внутренним ресурсом каждого человека. Она проявляется как готовность вступить в противоборство с такими нашими внутренними "соперниками", как лень, страх, неуверенность. Вместе с этим, волевой акт может быть направлен на внешние препятствия на нашем пути к успеху.

Воля как ресурс крайне важна для достижения поставленных целей. Каким бы ни было препятствие, волевой акт, приведший к его преодолению, вознаграждается переживанием сильных позитивных эмоций, а в некоторых случаях и чувством настоящего триумфа. Акт проявления воли начинается с внутреннего напряжения, связанного с уверенностью "я должен это сделать", "я хочу этого достичь". Образ преграды на пути к цели может быть связан с ограничениями некоторых материальных ресурсов, но он же может касаться и преодоления отношений подчиненности в отношениях с другими людьми. Так или иначе, волевое преодоление "преград на пути" - это своеобразное состязание с самим собой, с другим человеком либо с обстоятельствами.

Успешное преодоления препятствия сопровождается переживанием удовлетворенности, внутренней радости и гордости за себя, что в свою очередь стимулирует к дальнейшему проявлению воли в других ситуациях. Но не стоит забывать, что проявление силы воли по-настоящему эффективно в сочетании с силой разума. Иначе первая может превратиться в разрушительную силу своеволия и самодурства.

Однако часто мы сталкиваемся с вопросом: когда и как стоит проявлять свою волю? В такой момент нам кажется, что наша воля нам целиком подвластна, что мы свободны в распоряжении своей волей. И возникает вопрос: свобода нашей воли – это действительная свобода или это иллюзия?

И здесь мы часто впадаем в две крайности. Одни из нас думают, что мы вообще ничего не можем в данной конкретной ситуации. И опускаем руки, впадаем в депрессивное состояние бессилия и "обреченности". Другие - безоговорочно верят в свободу своей воли, и, порой, платят высокую цену за переоценку своих возможностей.

Вопрос, свободны ли мы в проявлении своей воли, остается открытым. О нем дискутируют философы, психологи и юристы. Но главное, что мы все задаем себе этот вопрос, особенно когда попадаем в сложные жизненные обстоятельства.

Так каковы же границы свободы нашей воли? Действительно ли мы свободны в выборе направления приложения своей воли? Что мы можем захотеть, а что нам не под силу захотеть?

Границы свободы нашей воли познаются в малом. Мы можем пожелать пошевелить пальцем, и после этого мы делаем движение пальцем. Разве это не акт свободной воли? Однако, как показывают исследования, наш мозг начинает подготовку движения пальца за 1 секунду до того, как мы осознали своё желание пошевелить пальцем. Выходит, что мы проявляем свободную волю уже после того, как наш мозг предопределил наше желание. И тут появляется новый, неожиданный вопрос: чье же желание реализовывал наш мозг, если он начал действовать еще до того, как мы осознали и сформулировали "свое желание" пошевелить пальцем? Чье бы это желание ни было, оно было "не совсем нашим", поскольку мы сами еще не осознавали его для самого себя.

Другой предел свободы нашей воли проявляется там, где начинаются наши чувства. Мы не вольны не то, чтобы полюбить другого человека по своей собственной воле, но мы даже не можем, пользуясь свободой воли, решить, что, например, сегодня 4-й, встретившийся нам человек, будет нам непременно очень симпатичен.

В нашем поведении так много непроизвольных реакций и действий, что не заметить их невозможно. Была бы наша воля на наши чувства, многие из нас не спрашивали бы себя: "и как я только мог (могла) тогда почувствовать доверие (или недоверие) к этому человеку?". И своим волевым решением мы могли бы "раз и навсегда влюбиться в конкретного хорошего человека". Но в мире настоящих чувств и эмоций все оказывается сложнее, и свобода воли далеко не однозначна.

А можем ли мы захотеть чего-то по-настоящему хотеть? Подвластен ли воле сам акт проявления свободной воли? Иными словами, можем ли мы, пользуясь своей волей, заставить себя "проявить силу воли"? Ответы на подобные вопросы остаются открытыми. Таким образом, на нашу свободу воли накладывается целый ряд ограничений, связанных, как минимум, с особенностями функционирования нашего организма и с особенностями обработки информации нашей психикой.

Однако, не все так запутанно. Есть и конкретные знания и возможности, связанные с силой воли. Так, например, мы можем свободно направлять нашу волю на выбор нужноно нам объекта. Благодаря свободе воли я могу решать, буду я пить красное или белое вино (выбор внешнего объекта). Но я не могу, пользуясь свободой воли, выбрать, хочу ли я по-настоящему, именно сейчас пить или не пить вообще (выбор своего желания). Хотя в некоторых условиях я могу проявить свою свободную волю и отказаться от выполнения своего желания, будь то пить, есть, идти куда-либо, делать что-либо и осуществлять другие действия, если я посчитаю, что это желание "приносит мне вред". То есть я могу свободно выбрать линию своего поведения.

Получается, что свобода воли – это свобода выбора своего поведения, своих целей, но не своих эмоций или мыслей. Свобода воли – это свобода выбора друзей, и, в конце концов, предметов потребления, но не своих истинно любимых нами людей.

Благодаря свободе воли в одной и той же ситуации мы можем вести себя по-разному. Проявляя волю, мы отбираем власть у "жизненных обстоятельств", и можем управлять ими сами, потому что получаем более широкие возможности своего поведения. Свобода воли позволяет каждому из нас ставить отсроченные во времени цели, а воля и настойчивость помогают выстраивать свое поведение в русле достижения поставленных целей.

В этом смысле волевой акт – это преодоление разных негативных для нас моментов, возникших на пути к достижению поставленной цели. Наша воля помогает нам сохранять и реализовывать свои намерения во времени.

Давая нам возможность выбора своих действий в различных жизненных ситуациях, свобода воли делает нас ответственными за наши поступки. Речь идет не только о правовой ответственности, когда мы преступаем границы закона. В повседневной жизни это ответственность перед самим собой, своими родными, близкими за сделанный тобой выбор.

Мы не властны над нашим желанием чувствовать или не чувствовать любовь и привязанности к конкретно выбранному нами человеку. Но наша сила воли и свобода выбора могут помочь нам сделать отношения с любимым человеком лучше, радостнее и богаче. Так, именно мы, проявляя свою свободу воли в малых жизненных ситуациях, можем решить принести или нет букет цветов своей любимой, поиграть или нет вечером со своим ребенком (вместо того, чтобы просидеть весь вечер перед телевизором), помочь ли другому человеку, который нуждается в нас именно сейчас.

Раскрывая свободу своей воли в том, чтобы подарить радость и тепло своей души тем, кто рядом с вами, мы можем пользоваться свободой воли, чтобы стать счастливее. Наша свобода воли нужна нам, чтобы переступать через наши же ограничивающие нашу жизнь привычки, становясь при этом просто счастливее.

Секрет свободы воли и выбора состоит в том, что многое из того, что мы привыкли делать "не задумываясь", на самом деле несет возможность нового, более эффективного для нас выбора поведения. Всмотритесь в то, что Вам начало казаться привычной рутиной, и возможно Вы пожелаете и сможете что-то в ней изменить.

Наша свобода воли – это нередко важный инструмент, помогающий сделать выбор между "маленьким" сиюминутным удовольствием и большим удовольствием, но "потом". Понимание и способность видеть временную перспективу разворачивающихся событий расширяет "сцену", на которой разворачивается наша жизнь. Умение увидеть более широкий выбор возможностей, чем тот, который представляется в первый момент, может стать одним из методов для эффективного проявления и использования своей свободы воли.

Сфера нашей жизни, в которой мы способны проявлять свободу воли, достаточно широка и многогранна. Так, в нашей жизни мы часто испытываем разнообразные "соблазны", которые приходят к кажому из нас в своей уникальной, очень личностной форме. При этом, чем привлекательней искушение и сильнее наша внутренняя страсть, тем труднее увидеть возможность и оценить вероятность наступления негативных последствий. В таких случаях свобода воли не просто дает нам возможность контролировать себя, но и наделяет нас необходимыми навыками и умениями, чтобы из множества новых позитивных возможностей мы не выбрали действия, которые могут стать роковыми ошибками.

В детстве, начиная с самых простых жизненных ситуаций, наши родители учат нас самоконтролю. Нас учат противостоять сиюминутным соблазнам, учат сдерживать свои импульсивные реакции. Кто не помнит фраз из детства: "не бери чужого, даже если оно тебе очень нравится", "не вступай сразу же в драку"? Воспитывая ребенка, мы стараемся показать ему его свободу воли как свободу выбора, который он делает сам для самого себя. И если его выбор игры или книги станет не просто выбором одной из альтернатив, а шагом раскрытия его свободной воли, то ребенок легко научится контролировать свои поступки, не зажимая себя в тиски сомнений.

Однако как нам научиться избегать соблазнов во взрослой жизни?

Можно начать со словесного описания разворачивающейся ситуации, своих желаний и попытаться найти коренную причину этих желаний. Ответьте себе на вопрос: зачем конкретно вам нужно то, чего вы хотите? Какую именно свою потребность вы реально хотите удовлетворить? И только потом подумайте над тем, какие действия вы можете (или должны) совершить, чтобы достичь желаемого и опишите это словами в явном виде.

Этот простой шаг, когда мы сами для себя описываем словами то, что происходит и то, что мы собираемся сделать позволяет нам точнее оценить разумность своих жедланий и необходимых действий, а также понять возможные последствия. Этот простой прием дает нам шанс еще раз диссоциироваться с ситуацией (посмотреть на нее как бы со стороны), что помогает еще раз переоценить свои действия.

С другой стороны, когда мы берем "тайм аут", чтобы сделать словесное описание ситуации, мы несколько замедляем процесс нашего реагирования на саму ситуацию, что дает нам шанс "немного остыть" и не действовать "с горяча". Словесный пересказ самому себе (или другому человеку) происходящих событий также открывает возможность дольше подумать о последствиях развития ситуации. Возможность задать себе несколько раз вопрос "что будет дальше?" расширяет временной горизонт осознания ситуации.

Такое рефлексивное мышление важно не только в деловом мире, но и в личной жизни. Мы можем стать мудрее в пользовании своей свободной воли, чтобы она не превратила нас в рабов "тяжелых жизненных обстоятельств", порождаемых нашими импульсивными реакциями на внешний мир.

И тогда свобода воли станет нашим инструментом самораскрытия, личностного роста, выстраивания позитивных отношений с другими людьми, и поможет сделать нашу жизнь лучше. Иначе чего стоит наша свобода, если мы не научимся разумно пользоваться свободой своей воли?

Комментарии (4)
  • влад 24 Июня 2014 22:55

    Чухня!

  • Евгений 19 Октября 2019 13:12

    Новый взгляд на свободу воли https://toptema.tv/articles/svoboda_voli.html

  • Павел 23 Октября 2015 09:46

    Пусть автор вдумается в грамотность следующей фразы: "Ответы на подобные вопросы остаются открытыми". Там ошибка.

  • Антон 08 Февраля 2020 12:32

    Спасибо большое за статью, выделил для себя полезные конструкты.

    Кстати секунда это замер самого первого эксперимента. Уже эксперимент перипроверен на современном оборудовании и результаты замеров более 5ти секунд.

    Свобода воли существует только в виде возможности реагировать на окружающий контекст. И такого понятия как сознательное мышление увы не существует. Все мышление происходит полностью автоматически. Это открытый вопрос только для тех кто не видит в упор факты и преимущества их принятия.

    Когнитивный контроль на основе жизненного опыта и знаний. Лучше идеального рабства в котором люди ощущают себя свободными.

  • X
    Ваше имя:
    Комментарий:
    O