Ваш браузер устарел!

На сайте используются новейшие технологии, которые требуют новый и быстрый браузер!
Попробуйте Firefox или Chrome!
Здравствуйте! Вы у нас впервые?
Да, впервые Нет, уже бывали
Как можно к Вам обращаться?
Если Вы указывали email, то можете представиться:

Успех

successКто не хотел успеха, тот еще не жил среди людей. Стремление к успеху, презентация себя как успешного человека, разглядывание других людей через оценку их успешности – все это ноты повседневной музыки жизни. Взгляд на мир через призму успеха стал своеобразной максимой в оценке себя и других. Но не слишком ли много от самих себя мы отдаем идее успеха? Всегда ли пропагандируемая в обществе идея успеха созвучна с нашим внутренним миром? Потому, не заглянув в себя, не спеши гнаться за успехом, ибо то, что является успехом для твоего соседа, для тебя может оказаться полным провалом.

Путь к успеху начинается с понимания своих внутренних ценностей, с понимания самого себя. Из ценностей вырастают цели в жизни, которые приближаются к реалиям повседневности через составление конкретных планов.

Планы же воплощенные в действии приносят результаты, соответствующие нашим ценностям. В этом смысле настоящий успех строится на гармонии наших внутренних индивидуальных ценностей и наших действий. В то время как понимание себя и своих ценностей является главным условием для успеха в жизни. Путь в «неуспех» (а то и полный провал) начинается с самоотчуждения и самообмана и растягивается, словно замедленное падение, на десятилетия не вознагражденного успехом труда.

Не осознав свои собственные ценности, мы лишаем себя возможности адекватно оценить успешность своих действий. Если кто-то скажет нам, что мы успешны, когда мы сами не чувствуем себя таковым, мы едва ли почувствуем искреннее переживание своего успеха.

Безусловно, кто-то может сказать, что мир живет не первый день и уже есть целый ряд критериев успешной жизни: построй дом, посади дерево, создай семью. Но так уж получается, что каждый из нас проживает свою, индивидуальную жизнь, а не жизнь общества. Потому принятые в обществе критерии успеха должны удачно балансироваться с индивидуальным пониманием успеха.

Об успехе можно говорить как об отдельном событии – выигранный конкурс, удачно завершенный проект, построенный дом. В таком событии концентрированно переживается своя ценность, важность, значимость. В момент такого успеха возможна как иллюзия своего совершенства, так и иллюзия своей всесильности (от которой остается буквально пара шагов к звездной болезни). Но рядом с таким временным успехом-событием может иметь место длящийся успех. Это положительные длительные отношения с любимым человеком, это наполненные взаимопониманием отношения со своими детьми, это и развернутое во времени успешное творческое сотрудничество с коллегами.

Некоторые эксперты называют длящийся во времени успех «феменинным», то есть присущим в большей степени женщинам, а успех-событие – «маскулинным», то есть присущим чаще мужчинам. Но на самом деле оба вида успеха могут присутствовать в жизни как мужчин, так и женщин. Просто мужчин чаще воспитывают на образе героя, концентрируя их внимание на моменте победы. Однако важно, чтобы каждый из нас понимал возможность сосуществования и совместимость обоих видов успеха в своей жизни.

В определении своей успешности иногда мы выбираем в качестве критериев не только свои внутренние ценности и цели, а и оценки успеха других людей – соседа, одноклассницы, коллеги. Выбор других людей для оценки своего успеха несет опасность неадекватности своей оценки. При выборе известных в обществе персон возможно искусственное занижение своей успешности и негативное формирование представления о себе как о «малоценном человеке». Более того, из-за выбора очень известных персон для оценки своего успеха можно скатиться до чувства вины за свою неуспешность в жизни.

Важно не делать такой ошибки и помнить – наша жизнь в наших руках, и ее успешность оцениваем в первую очередь мы сами.

Если уж и возникает чувство своей недостаточной успешности, то загляните в себя, посмотрите на реалии и постарайтесь понять, что стоит на пути к Вашему личному успеху. Если это самообман, то его можно преодолеть, восстановив конгруэнтность с самим собой. Если это страх перед неизвестностью – можно побороть его, найдя его причины планируя ход событий на ближайшее будущее. Важно, однако, не впадать в нереалистичные мечты и абстракции.

Если у Вас не достает своих ресурсов для воплощения своего проекта, найдите партнера-единомышленника. Действуйте, и не в коем случае не ждите, что успех может прийти к вам «сам по себе», без ваших усилий. Успех – это активный путь через малые конкретные цели к своей главной цели. При этом, главная цель может быть весьма простой – прожить свою жизнь в согласии с самим собой.

Идя дорогой к своему успеху, помните о его уникальности. Он на столько же неповторим, насколько неповторимы Вы как личность. Не цепляйтесь за расхожие ярлыки и поговорки типа «за каждым успешным мужчиной стоит женщина». Во-первых вы не каждый, во вторых, а что Вам делать, если Вы родились женщиной? Просто подумайте о целом ряде успешных женщин - М.Теттчер, А.Меркель, и Вы увидите, что успех возможен и без женщины за спиной. Едва ли кто-то назовет жизнь И.Канта, классика европейской философии, неуспешной, но за его успехом стояла не женщина, а каждодневный систематический труд. Его умение и культура мыслить выросли из его трудолюбия.

Точно так же каждый из нас может взрастить свое умение и профессионализм, становясь успешным бухгалтером, менеджером, артистом, сапожником - человеком, которому от души говорят спасибо за работу! Действуйте, идите к своему успеху, проживая каждый день своей жизни в согласии с самим собой. Безусловно, если у Вас есть очаровательная Муза, вдохновляющая Вас на поступок и достижения – с благодарностью принимайте и воплощайте подаренное вам вдохновение.

Однако не стоит перманентно, словно судья смотреть на свою жизнь сквозь призму успеха-неуспеха. Не останется времени на жизнь. Более того, постоянный поиск успеха в каждой минуте своей жизни опасен тем, что привносит в нее излишнюю эксцентричность и, возможно, превратит Вашу жизнь в шоу с нулевым конечным смыслом.

Охватившая современные масс-медиа тенденция делать шоу из всего, что нас окружает, безусловно, придает некоторую динамичность жизни и видимость ее направленности на успех. Однако попробуйте через неделю вспомнить, что остается в памяти от таких шоу. Такой же может быть остаток и от всей жизни, если превратить ее в перманентное шоу – погоню за успехом.

Другая современная тенденция в понимании успеха на постсоветском пространстве проявляется в его монетаризации. Успех стал определяться количеством нулей на счету в банке, и он тем больше, чем больше в денег на счету. Безусловно, для кого-то это тоже может быть мерой личного успеха. Но нужно заглянуть в себя и разобраться, не успела ли банковская карточка заменить сердце, и не заменил ли калькулятор живой разум?

Каждый успех имеет свою цену, и до тех пор, пока за свой успех платите Вы сами, пока он является плодом Ваших собственных инвестиций – все в порядке. Когда же Ваш успех обеспечен векселями исковерканных судеб других людей, то предстоящая оплата по векселям может вполне превратить видимый успех в реальный позор.

Монетаризация успеха на постсоветском пространстве выхолостила смысл успеха на столько, что он стал соотноситься с объемом потребляемых индивидом благ. Человек, имеющий высокую государственную должность не редко считается более успешным, чем талантливый писатель или композитор. Успех превращается в успех подчинения и потребления, в успех прихватизации и цинизма. Успеху же познания, создания нового, успеху в творчестве, в лучшем случае, отводится второстепенная роль.

Однако, в человеческом обществе у успеха всегда будет два измерения – материальное и духовное. Находясь в гармонии, они становятся гарантом прогресса развития как отдельного индивида, так и всего общества. Найдя свой индивидуальный баланс между материальным и духовным, рациональным и иррациональным, между чувствами и мыслями Вы непременно найдете дорогу к своему личному успеху.

Комментарии (0)
  • X
    Ваше имя:
    Комментарий:
    O