Ваш браузер устарел!

На сайте используются новейшие технологии, которые требуют новый и быстрый браузер!
Попробуйте Firefox или Chrome!
Здравствуйте! Вы у нас впервые?
Да, впервые Нет, уже бывали
Как можно к Вам обращаться?
Если Вы указывали email, то можете представиться:

Мы и наше счастье

04-88Радость, чувство полета, оптимизм и вера в себя, переживание успеха и удовольствие от жизни – это все чувства, сопровождающие моменты счастья. Такие моменты переживал каждый из нас хотя бы раз в своей жизни. Счастье, как интуитивно понятный опыт, как ясное внутреннее состояние едва ли нуждается в рациональной дефиниции, как не нуждается в ней чувство любви. Спросите себя, когда я был счастлив в последний раз? Что я тогда чувствовал? Такие чувства хочется переживать снова и снова.

Что же мы можем сделать, чтобы быть счастливее? Как нам организовать свою жизнь, чтобы в ней было больше места для радостных переживаний. Вспомните, как "заглянуло" в Вашу душу переживание счастья? Что Вы сделали, для того, чтобы почувствовать себя счастливым? Иногда счастье приходит как подарок судьбы, а иногда мы сами идем навстречу свету счастья. Мы испытываем удовольствие, когда следуем законам природы, когда вкусно едим, достаточно отдыхаем, проводим время в кругу приятных людей, когда предаемся романтическим отношениям и сексуальным наслаждениям. Но эти удовольствия автоматически не становятся источниками счастья.

Наше счастье зависит еще и от того, какими смыслами мы наполняем нашу жизнь. Именно мы сами наполняем моменты нашей жизни определенными смыслами, потому всмотритесь в прожитые годы, даже если их совсем немного, постарайтесь понять, что именно приносит Вам радость – это и будет тропинкой к счастью. Напишите для себя самого биографию своих пережитых радостей и добавьте к ним, те радостные события, которые Вы хотели бы пережить. Помогите своей судьбе сложиться именно так, чтобы эти позитивные события чаше входили в Вашу жизнь. Поверьте, Вы можете помочь самому себе стать счастливее.

Однако не стоит желать себе того, чего с большой вероятностью никогда не сможешь достичь. Проверьте свои мечты не только на досягаемость, но и на искренность перед самим собой. Иногда из-за стремления к социальному одобрению, мы сами придумываем себе желания, которые должны произвести впечатление на других, но которые по своей сути остаются для нас чужими. На их реализацию иногда тратятся годы и масса сил, а потом их исполнение "вдруг" не приносит настоящего счастья. К тому же, если постоянно желать недосягаемого, то чувство неудовлетворенности станет привычным фоном для повседневной жизни.

Для того, чтобы быть счастливым необходима известная мера гибкости. Иногда внешний мир изменить труднее, чем оптимизировать свои желания и устремления. Муж, который непрерывно требует от жены, чтобы она соответствовала его (кино)идеалу, скорее всего будет в постоянном разочаровании от несоответствия. Тот, кто зарабатывает 1000 долларов в месяц, будет постоянно несчастлив, если будет непрерывно думать, будто он "обязан" зарабатывать 2000 долларов. Однако ситуация изменится, если привести в соответствие свои цели и свои возможности.

Для этого, безусловно, потребуется определенная смелость познать и принять себя таким, каким ты есть. Вместе с этим чувство неудовлетворенности может стать хорошим стимулом для совершенствования самого себя. Только не относитесь к себе как дрессировщик. Растите себя как цветок, который, полагаясь на внутренние силы, на Землю под собой и на свет Солнца, становится выше и раскрывает себя окружающему миру. Какой это будет цветок – решать Вам: кому-то нравится горный эдельвейс, а кому-то полевая ромашка, кто-то же словно декоративная роза отдает себя в руки садовника, впрочем, это тоже путь роста.

Прекрасно организованный быт – это всего лишь предпосылка, но далеко не достаточное условие для счастья. Двести лет тому назад, когда не было ни стиральных, ни посудомоечных машин, ни автомобилей, ни самолетов, увозящих в считанные часы на отдых на берег теплого океана, на Земле жили миллионы счастливых людей. Технический прогресс лишь помогает нам больше времени и внимания уделять самим себе, а потому становится больше жизненного пространства, которое могло бы быть наполнено нами счастьем. И уже от нас самих зависит, сможем ли мы нашу жизнь украсить счастьем.

Часто люди, устанавливая приоритеты в жизни, рассматривают их в категориях срочности, важности, финансовых затрат, отодвигая в сторону категорию счастья. С одной стороны, такой подход к планированию событий жизни обусловлен установившимися общественными нормами – зарабатывать больше, занимать высокую ступень в социальной лестнице, выполнять задачи быстрее и экономичнее. Но от Вас зависит, будете ли Вы рассматривать свои поступки еще и через призму счастья. Если среди Ваших дел прибавится тех, которые отвечают приоритету счастья, то вместе с ними возрастет и удовлетворенность жизнью.

Есть люди, которые застряли в каком-либо из неприятных событий прошлого и периодически мысленно возвращаются к нему, тем самым наполняя настоящее прошлыми неприятностями. Но наш разум устроен так, что мы можем по-новому интерпретировать прошлое, можем придавать ему новые смыслы и вместе с этим можем извлекать уроки из прошлого. Выучив урок, преподнесенный прошлыми событиями, отпустите в прошлое и сами события. Будьте благодарны прошлому за то, что оно прошло, научитесь прощать, в том числе и себя за совершенные ошибки.

Посвятите себя настоящему. Делайте больше добрых дел, не просто общепринято добрых дел, а тех, которые Вы сами хотели бы сделать. Пусть это будет всего лишь "пятак" положенный в руки бездомного, но важно, чтобы этот поступок соответствовал устремлению Вашей души. Старайтесь поддерживать хорошие, теплые отношения с окружающими людьми. Научитесь доверять своим партнерам и научите их доверять Вам. Этому не учат словами, а целым рядом своих поступков и своим предсказуемым поведением.

Атмосфера доверия в семье, на работе, в кругу друзей делает нас не только счастливее, но и вносит неповторимую стабильность в ход жизни. Поймите, что же именно приносит Вам удовольствие, и получайте эти удовольствия, радуясь жизни.

Для этого нужно лишь начать принимать правильные, конгруэнтные решения, которые соответствуют Вашим ценностям и устремлениям. Все это непременно наполнит Вашу жизнь новым счастьем.

Как это не покажется удивительным, в век финансовой прагматичности забота о своей душе тоже делает нас счастливее. У части людей переживание счастья ассоциируется с духовным или религиозным опытом. Легкость и светлость чувств после исповеди, присутствие на крещении своего ребенка, участие в пасхальном богослужении – многих этот опыт делает счастливыми. Точно также и в других религиях верующие находят путь к счастью, обретают более уверенную поступь в повседневных делах. Так что если Вы испытываете потребность в религиозных практиках, находите для этого время в своей жизни. Подобные практики являются также важным источником смысла жизни. Если же Вы не ходите в церковь, в мечеть или в синагогу, то периодически находите немного времени, чтобы в тишине и спокойствии поразмышлять о своих чувствах, о своем здоровье, о том хорошем, что наполняет мир вашего внутреннего опыта. Гармонично выстраивайте свой духовный мир и покой в своей душе.

Задумываясь о будущем, старайтесь культивировать в себе оптимизм, умение видеть новые возможности в грядущих событиях. Ставьте свои собственные, реальные жизненные цели и старайтесь достигать их. Инвестируйте в свое тело, в свое здоровье. Иногда для этого нужно не так уж много. Люди со здоровым телом и хорошим внешним видом, как правило, чувствуют себя более счастливыми.

Семья является одним из важных источников счастья. В какой бы роли Вы не были - мужа или жены, сына или дочери, бабушки или тещи, дедушки или тестя, старайтесь выстраивать добрые, теплые отношения в семье. Семья - это сложное, но единое целое, а не простая сумма индивидов, случайно собравшихся за столом для партии в карты. Посмотрите на свою семью как на ваш вековой проект, который объединяет поколения и раскрывается на сотни лет вперед в будущее, и тогда она не только объединит вас еще крепче, но и станет оплотом Вашего личного счастья.

К сожалению, чувство, что ты счастлив, не единственное, которое мы переживаем. Бывают моменты в жизни, когда Вы чувствуете себя счастливым, но иногда приходят дни, когда счастье сокрыто дымкой других, менее приятных чувств и переживаний. Усталость один из врагов счастья, хроническая усталость – убийца радостей жизни и счастья в самых разных его проявлениях. Если Вы постоянно устаете на работе, если из-за усталости "онемели" ваши чувства, а улыбка появляется на лице как израненный всадник на поле боя – подумайте, посильную ли ношу Вы взвалили на свои плечи? Нет ли возможности меньше работать, получая достаточные для жизни доходы. Едва ли есть смысл превращать себя в лошадку, которая, заготавливая для себя сено на зиму, подорвалась и умерла, так и не попробовав зимой своего вкусного, пахучего сена.

Если состояние перманентной усталости продлится на долгое время, то может наступить синдром "профессионального выгорания", за которым последует необходимость обращаться за помощью к клиническому психологу, а может и к врачам. Жизнь как таковая потеряет вкус, запах и цвет, Вы будете искать покоя, а поиски счастья станут для Вас призрачной выдумкой.

Человек так устроен, что ничто не может его сделать счастливым раз и навсегда. Мы быстро привыкаем к хорошим условиям, к комфорту, к различным источникам удовольствия. А, привыкая к ним, мы привыкаем и к своему чувству удовольствия, нивелируя его и обесценивая этой привычкой. Такая быстрая адаптация к удовольствию может стать для любого из нас преградой на пути к длительному счастью. Если Вы сегодня купили новый автомобиль и чувствуете себя счастливым, обратите внимание на то, будет ли он Вас радовать так же сильно через полгода. А ведь это все тот же практически новый автомобиль. Также мы привыкаем и к новым украшениям, и к приятным ощущениям. Помочь сохранять вкус и интерес к жизни может умение видеть новое в старых отношениях, умение замечать новые впечатления. Начиная с определенного уровня материального достатка не столько новые вещи, сколько новые впечатления делают человека счастливее. Поэтому нужно научиться "создавать, замечать, проживать и накапливать" новые впечатления от жизни.

Есть еще одна особенность человеческой природы, иногда встающая на пути к счастью – мы не всегда точно знаем, что сделает нас счастливыми завтра. Так что не стоит в мельчайших деталях планировать счастье "завтрашнего дня", так как, возможно, завтра Вы будете радоваться совсем другим событиям и подаркам судьбы.

Счастье можно искать в разных модусах времени: в прошлом, погружаясь в воспоминания, в будущем, мечтая, и в настоящем, живя актуальным моментом радости. Каким бы ни был Ваш личный путь к счастью, пусть его у Вас будет больше в настоящем, в моменте времени, который мы называем "теперь"!

Помните: быть счастливым к тому же еще и выгодно. Счастливые люди оптимистичнее видят свое будущее, более энергично преодолевают появляющиеся на пути препятствия и чаще испытывают чувство благодарности за достигнутое. Существует целый ряд других "наград" за счастье. Счастливые люди имеют больше друзей, у них, как правило, более сильная поддержка со стороны окружающих, более широкие контакты; они с большей вероятностью вступают в брак и с меньшей вероятностью разводятся. В профессиональной сфере счастливые люди демонстрируют большую креативность и более высокую продуктивность, у них лучше имидж и выше доходы. Более того, счастливые люди имеют более сильную иммунную систему и дольше живут. Как видите, есть целое множество аргументов для того, чтобы быть счастливым. Так что – будьте счастливы!

Комментарии (2)
  • Денис 26 Июля 2013 17:34

    Спасибо! Очень познавательно.

  • Анюта 19 Октября 2019 13:12

    Я очень благодарна Фатиме Евглевская с сайта: https://toptema.tv/ , она мне вернула мою жизнь, Руслана, который меня бросил полгода назад. Мне лишь стоило написать ей письмо, попросив о помощи, Фатима через сутки ответила, что помочь она мне берется, сделала точную диагностику ситуации, а после 16 дней работы, я заметила улучшения в жизни и в себе, стала уверенней, а потом Руслан пришел просить прощения, я была в шоке от счастья. Все хорошо у мат в настоящее время, живем отдельно от родителей в радости и в любви, в общем, все здорово.

  • X
    Ваше имя:
    Комментарий:
    O