Ваш браузер устарел!

На сайте используются новейшие технологии, которые требуют новый и быстрый браузер!
Попробуйте Firefox или Chrome!
Здравствуйте! Вы у нас впервые?
Да, впервые Нет, уже бывали
Как можно к Вам обращаться?
Если Вы указывали email, то можете представиться:

Корни эмоций: начало разговора

У меня за окном почти летняя ночь. Шум города остался далеко, и сейчас единственный звук, который я слышу - это трели соловья и кваканье лягушек, живущих прямо за моим окном. Волшебное сочетание голосов Природы. И еще где-то совсем далеко в деревне лают собаки, но их едва слышно. Мне кажется, что соловей поет прямо на ветке вишни, которая почти касается моего открытого окна. Его удивительно громкие флейтовые переливы, пощелкивания и поскрипывания вызывают у меня множество эмоций и воспоминаний, в которые я с удовольствием погружаюсь, как в гипнотический транс...

Часто мы не осознаем настоящие причины возникновения наших различных эмоций и чувств. И это приводит к неумению избавляться от тех из них, которые причиняют нам боль, дискомфорт или блокируют достижение желаемых позитивных целей. Поэтому осознание настоящих психологических и "энергетических" корней эмоций и чувств очень важно для изменения нашей жизни к лучшему. При этом совсем не обязательно "копаться в собственных эмоциях". Достаточно просто знать истоки той или иной эмоции, которые являются общими для всех людей.

Сегодня я хочу поговорить о стеснительности. Вчера у меня на консультации была женщина, которая испытывает огромные сложности в отношениях с мужчинами, как она считает, из-за своей стеснительности. При этом, она считает стеснительность очень ценным и хорошим качеством характера женщины, а значит, не стремится избавиться от нее. И ее проблема замыкается в круг, ибо женщина не хочет избавиться от стеснительности, считая ее своим достоинством, которое должно нравиться и цениться мужчинами, но отношения с мужчинами у нее не складываются, как она сама считает, из-за чрезмерной стеснительности. И моя клиентка в этом мнении не одинока.

Многие люди считают стеснительность милым, "нежным", позитивным (а значит ценным) качеством характера человека. И часто почти культивируют его у своих детей, умиляясь такому поведению. Но позже, во взрослой жизни выясняется, что стеснительность приносит больше вреда, чем пользы, хотя в сознании страдающего человека она продолжает оставаться "милым позитивным качеством, от которого не следует избавляться". И возникает вопрос: что же делать? С чего начать, чтобы разорвать порочный круг проблем в личной жизни, порождаемых стеснительностью? А начать надо с осознания истинного корня этой эмоции.

Чтобы осознать ее истоки, давайте вспомним прямо сейчас реальный случай из своей жизни, когда мы хотели что-то сделать (хотели спеть, станцевать, сказать кому-то искренний комплимент, попросить стакан воды, чтобы уталить жажду, пригласить в кино или на свидание и многое другое), но не делали этого из-за того, что стеснялись.

Вспомнили?

Теперь попробуйте определить, почему же Вы не могли начать делать желаемое действие? Что Вы чувствовали глубоко внутри себя? Какую основную эмоцию Вы переживали? Если Вы вспомнили все достаточно точно, то Вы почувствовали, что Вам мешал страх. А чего именно Вы боялись? Очевидно, Вы боялись возможной негативной реакции других людей на Ваше действие. Негативной в том смысле, что эта реакция могла быть не такой, какую Вам бы хотелось получить, и при этом Вы не знали, как Вы сможете (или должны будете) реагировать на неожиданную для Вас реакцию других людей. Таким образом, Вы не начинали действовать потому, что не знали, хватит ли у Вас сил и находчивости для "правильной собственной реакции" в случае, если кто-то из окружающих отреагирует на Ваши действия неадекватно и,возможно, даже враждебно, осудительно.

Верно?

И здесь мы подходим к выявлению истинного корня такой эмоции, как "стеснение". Стеснение - это нехватка у человека психической энергии, внутренней силы. В связи с этим у человека появляется неуверенность в своей способности завершить начатое действие планируемым образом (то действие, которое человек "стесняется" сделать), если вдруг появятся "непредвиденные препятствия" (такие, как неожиданная реакция окружающих людей).

Четкое определение причин стеснительности позволяет понять, что в ней нет ничего "милого, нежного и ценного". И это понимание дает человеку возможность избавиться от стеснительности путем выработки новых, недостающих качеств, повышающих уровень его внутренней энергии и психических сил (новых внутренних ресурсов человека).

Развив в себе необходимые качества человек будет чувствовать себя более уверенно и более независимо от мнения других людей, когда ему нужно действовать, чтобы успешно решить поставленную перед собой задачу. А чтобы повысить уровень своей внутренней энергии и психических сил на первом этапе можно почитать наши статьи ""Принципы позитивного общения", "Позитивное мышление", посмотреть ролики "Ресурсы в жизни человека", "Мир эмоций и качество жизни человека", "Позитивное мышление" и другие.

Комментарии (0)
  • X
    Ваше имя:
    Комментарий:
    O