Ваш браузер устарел!

На сайте используются новейшие технологии, которые требуют новый и быстрый браузер!
Попробуйте Firefox или Chrome!
Здравствуйте! Вы у нас впервые?
Да, впервые Нет, уже бывали
Как можно к Вам обращаться?
Если Вы указывали email, то можете представиться:

Корни эмоций: скромность

Продолжая разговор о корнях эмоций, скажу, что часто мы смешиваем совершенно разные эмоции, воспринимая их как "почти одно и то же". Так, например, многие люди считают "стеснительность" сестрой "скромности", хотя у этих эмоций совершенно различные корни.

Однако, истинное осознание любого знания приходит к нам через личный опыт. Поэтому прямо сейчас попробуйте вспомнить случай, когда Вы проявляли скромность (но не стеснительность). Вспомните, например, случай из своих школьных лет, когда вы сидели на уроке, и учитель задавал не вам, а другому ученику вопрос, ответ на который вы знали лучше этого другого ученика. Но вас по какой-то причине не спрашивали, а вы сами не выкрикивали более точный ответ, а проявляли скромность и терпеливо ждали, когда учитель задаст этот же вопрос именно вам. Возможно, вы сможете вспомнить похожую ситуацию на работе или в кругу друзей, когда вы обсуждали с ними сложную жизненную ситуацию.

Вспомнили?

Теперь прислушайтесь к своим внутренним ощущениям: что именно вы чувствуете на уровне телесных ощущений?

Переживая воспоминания о моментах проявления "скромности" чаще всего люди говорят, что она ощущается как "сжатая внутри тела пружина энергии". При этом человек может спокойно контролировать напряжение и давление этой пружины. Он также чувствует уверенность в том, что ему хватит сил, энергии, навыков (внутренних ресурсов) совершить какое-то конкретное действие, если возникнет такая необходимость, но не совершает его до тех пор, пока кто-то другой не использовал до конца свой шанс сделать это.

Таким образом, если стеснение - это состояние, вызванное нехваткой внутренних ресурсов (энергии, уверенности в себе, знаний и тп), то скромность - это умение человека контролировать проявление имеющихся у него в достаточном количестве необходимых ресурсов.

Понимание истинных корней скромности помогает человеку не путать ее со стеснением. Это также позволяет лучше понимать, в каких ситуациях стоит проявлять скромность (давая кому-то другому шанс проявить себя), а в каких ситуациях она будет мешать достижению как личных целей человека, так и целей коллектива, вместе с которым человек решает те или иные общие задачи. Потому что пока вы даете шанс поработать над задачей кому-то другому, у кого, возможно, меньше знаний и опыта, чем у вас, вы теряете самый драгоценный ресурс - время, которое невозможно восполнить. А еще вы лишаете своих коллег возможности поучиться чему-то ценному у вас, а себя - возможности поучиться делиться с другими своими знаниями и опытом.

Так что если вы считаете скромность "безоговорочно позитивным качеством", вам есть над чем задуматься.

И напоследок. Возможно, вы слышали шутливое высказывание: "Скромность - это кратчайший путь к забвению"? Как говорится, в каждой шутке есть только доля шутки, а остальное - правда :)

Комментарии (0)
  • X
    Ваше имя:
    Комментарий:
    O